понедельник, 23 сентября 2013 г.

Ловушка красивой жизни

Сегодня я буду рассказывать про мою любимую шведскую передачу "Ловушка красивой жизни ("Lyxfällan"). Мои подруги уже рассказывали про эту любимую передачу. Об этом можно почитать в их блогах здесь и здесь.

Суть передачи в следующем: два специалиста по личной экономике приходят "в гости" к человеку или к семье, у которых уже все ТАК плохо с финансами, что дальше их ждет личное банкротство, жизнь на улице и тыщу лет работы для оплаты своих долгов. За неделю специалисты успевают поставить человеку голову на место, довести до слез, помогают распродать то, что есть, и оплатить первоочередные счета.

воскресенье, 22 сентября 2013 г.

Бюджет шведской семьи

Сегодня я хочу рассказать о бюджете обычной средней семьи в Швеции (папа, мама, ребенок который ходит в детский сад).

Итак: средняя зарплата по стране 25-30 тысяч крон на одного работающего. Это до уплаты налога. Налог в среднем 30-33%. Остается 18-20 тысяч крон.

четверг, 12 сентября 2013 г.

Как меня зовут

Привет!

Меня зовут Лиза.

Давным-давно, когда я приехала в Швецию первый раз, шведы меня стали называть Lisa (с ударением на первый слог: "лИса"). Это достаточно распространенное имя здесь. Мне это так понравилось и я так к этому привыкла, что с тех пор представляюсь в этой стране только так. Шли годы и вот я неожиданно переехала сюда окончательно и столкнулась с тем, что, когда кто-то видит мое имя на бумагах, то начинает ломать язык, чтобы назвать меня правильно.

пятница, 6 сентября 2013 г.

IKEA - как один стул может изменить жизнь

Вчера наша любимая IKEA отмечала юбилей. Первый мебельный магазин Икеи был открыт ровно 70 лет назад. Я ее от души поздравляю и желаю приобрести побольше таких безумных поклонников, как я ))))

Ниже божественное видео с рекламой Икеи про то, как один стул может изменить жизнь.