среда, 30 апреля 2014 г.

Цирк Maximum

В субботу мы с друзьями ходили в шведский цирк. Для детей это было впервые, да и для нас тоже впервые за многие годы. Я вообще с предубеждением всегда относилась к шведскому цирку. Сильно во мне убеждение, что русский цирк - лучший в мире )))

Удивительно, но нам очень понравилось и мы обязательно пойдем еще.


 Цирк Maximum - это шведский цирк, но артисты в нем работают по контракту и они из разных стран и континентов (Швеция, Куба, Румыния, Китай, Россия и т.д.)


вторник, 29 апреля 2014 г.

Гости блога

Здравствуйте, мои дорогие читатели!

Мне очень интересно узнать, кто меня читает. Я как-то стеснялась спросить об этом раньше. А вот сегодня собралась с мыслями и решилась ))))

Как Вас зовут? Откуда Вы? Чем занимаетесь? Чем живете? Какое у Вас настроение? Что Вас окружает? Чем Вы гордитесь в себе? Какие у Вас умения-знания-интересы? Ну и вообще здесь Вы можете презентовать себя в лучшем виде )))


воскресенье, 27 апреля 2014 г.

Наши выходные

Рассказываю сначала про прошлые выходные.

Четверг (17 апреля)
Мы ходили фотографироваться на шведский паспорт. Потом ездили в музей сказок Астрид Линдгрен "Junibacken" и гуляли между цветущей сакурой.

Музей - игральная территория, захваченная детьми

Сады сакуры

Пятница
Плохая погода. Утром и вечером я ходила в тренажерный, а днем мы позвали наших друзей с детьми в гости.

суббота, 26 апреля 2014 г.

День рождение дочки

Пару недель назад моей девочке исполнилось 5 лет. День рождения выпал на вторник и мы очень скромно после садика помыли ребенка, накормили обычным ужином и тортом со свечками. Кисулине подарили игральный планшет и розовые наушники к нему. Все довольны )))




четверг, 24 апреля 2014 г.

Шведский паспорт

Недавно мы с дочкой получили шведское гражданство и я, не откладывая удовольствие на потом, сделала нам шведские загранпаспорта.


среда, 23 апреля 2014 г.

Сакура в Стокгольме

Каждой весной все жители шведской столицы и все туристы ждут прихода весны. Потому что в центре города зацветает сакура. Самые обычные и скучные деревья вдруг покрываются нежно розовыми листиками. Я обожаю вишневые деревья. Те, кто хотят сфоткать эту красоту без людей приходят в 6 утра или в 11 вечера )))

А я взяла моду приезжать сюда до университета в 8 утра и пить кофе на лавочке под ранним весенним солнышком. Красота!

Парк рано утром

четверг, 17 апреля 2014 г.

Как я устроилась на работу (часть 4)

Это продолжение. Начало здесь.

2014 год

Я учусь 40 часов в неделю. Это мой заключительный семестр на программе "Национальная экономика и статистика" (бакалавр). Предметы я брала вразнобой. Диплом я уже написала год назад и сейчас у меня предмет по выбору - Математика.


Я работаю преподавателем по семинарам по двум предметам: "Основы статистики" (1 курс) и "Теория статистики и ее применение" (2 курс). Я веду занятия на шведском языке. Занятия проходят в обычном классе и в компьютерном классе. Учу писать код в специальной программе для обработки статистических данных SAS. Мои студенты относятся ко мне с уважением и часто хвалят меня даже перед другими преподавателями.

среда, 16 апреля 2014 г.

Как я устроилась на работу (часть 3)

Это продолжение моей истории. Начало читайте здесь.

Май 2012 года

А потом ребята у меня спросили, кем я буду, когда вырасту. И очень удивлялись, что я не сказала "преподаватель". А потом еще два моих студента подошли ко мне после занятий и сказали, что разговаривали обо мне со своей учительницей по семинарам на предмет того, почему же у них до сих пор такой классный препод Лиза не работает (то есть я))))). Дальше я сама сходила познакомиться с ней. Я попросила, чтобы она прочитала мое резюме, она сразу подправила ошибки в шведском и представила меня ректору по учебной работе нашего факультета. Резюме мое взяли, руку пожали и сказали, что все может быть.

вторник, 15 апреля 2014 г.

Как я устроилась на работу (часть 2)

Это продолжение моей истории. Начало здесь.

2012 февраль
У меня начался предмет Статистика. Так как математика - это мое, то мне не составило труда быть одной из лучших на потоке. В начале семестра соседка по парте на лекции меня что-то спросила, а я, будучи человеком добрым и дальновидным, предложила свою помощь и сотрудничество в решении задач. Так я стала частным учителем. Бесплатно, конечно. К апрелю у меня занималось три моих однокурсника. После того, как благодаря моей помощи "безнадежная" девочка сдала экзамен на отлично, по потоку пошел слух. К началу мая я имела уже 8 студентов и новый народ продолжал подтягиваться ко мне даже за день до экзамена.

понедельник, 14 апреля 2014 г.

Как я устроилась на работу (часть 1)

Привет! Меня зовут Лиза. Я обычная тридцатилетняя тетка из провинции. Я - звезда и королева ))) Работаю в Стокгольмском университете преподавателем. Учу студентов статистике. Преподаю на шведском языке. Сегодня я хочу Вам рассказать то, как все начиналось.


воскресенье, 13 апреля 2014 г.

Майские цветы (Majblomman)

Так называется организация, которая действует в Швеции с 1907 года. Эта организация является самой старой в мире компанией, занимающейся детской благотворительностью. Потребности детей со временем меняются, а вместе с этим меняются методы и средства работы "Майских цветов". Сейчас их главной задачей является борьба с детской бедностью в Швеции.

суббота, 12 апреля 2014 г.

Златан Ибрагимович на почтовых марках

Помните, я Вам недавно рассказывала про Златана Ибрагимовича, всемирно известного шведского футболиста? Почитать можно здесь. Так вот. В ноябре прошлого года почтовая компания Швеции позвонила Златану и предложила выпустить марку с его лицом. А Златан говорит, что он согласен только на серию марок.


пятница, 11 апреля 2014 г.

Лего-строитель

Нас всех интересует работа. Большинство волнуется, возьмут ли их работать с тем набором компетенций-знаний-умений, что у них есть. И лишь немногие придумывают себе работу-бизнес сами.

Недавно я прочитала статью о парне, который меня поразил. Зовут его Gabriel Bremler. Ему 23 года. Он живет в Стокгольме. Когда Габриель был маленький, он любил играть в Лего. Потом он стал подростком, пошел учиться на психолога и забросил свое увлечение Лего. Один раз он увидел, как его младший брат собирал конструктор, решил тряхнуть стариной и тоже поиграть. И так его затянуло это дело, что он даже взял академотпуск, чтобы играть.

пятница, 4 апреля 2014 г.

Отель Hellsten

О, что я Вам сейчас расскажу! В субботу я ходила на экскурсию в отель Hellsten и мне даже посчастливилось пообщаться с его владельцем. Заманила меня моя подруга Мария, которая работает там PR-менеджером.

Отель находится в красивом историческом здании в 15 минутах ходьбы от центра Стокгольма. Квартал очень красивый, рядом несколько парков и много-много магазинов и ресторанов.