вторник, 15 ноября 2011 г.

Изучение шведского языка

Сегодня я сама себя немного пнула и решила поделиться полезными ссылочками и рекомендациями для изучения шведского языка.


В интернете можно найти бессчетное количество разных сайтов, которые помогают осилить шведский язык. Некоторые из моих знакомых были так увлечены поиском таких сайтов, что забыли зачем искали. Напомню: целью является ИЗУЧЕНИЕ ШВЕДСКОГО ЯЗЫКА! Не создание коллекций сайтов!

Словари и переводчики:
Lexin-nada - наиболее полный русско-шведский и шведско-русский словарь. Правда, у него есть недостаток, что слова нужно вводить в единственном числе именительном падеже, но к этому быстро привыкаешь
Google-translate - автоматический переводчик текстов

Я делаю так: сначала смотрю слово в словаре, если не нахожу, то лезу в Гугл-переводчик и перевожу это конкретно отдельное слово. Если перевод выдает не тот, который бы меня устроил, то вставляю и перевожу целое предложение.
Обычно этих двух инструментов мне достаточно, чтобы перевести текст с русского на шведский или наоборот.

Forvo - это база, где можно прослушать шведские слова, произнесенные самими шведами

Чтобы проверить корректность написания шведского текста и выявить самые простые ошибки, я пользуюсь Swedish spell checker. К сожалению, у меня на компьютере русский Word и ума не хватает установить прямо сюда проверку шведской грамотности. Может быть, когда-нибудь, мне удастся это сделать...

Для изучения шведского с нуля помогает Safir. Нажимаем слева вверху кнопку "Till kursen", далее жмем "Modul 1" и наслаждаемся процессом обучения. Сайт очень хорош тем, что здесь есть изучение слов, чтение текстов, аудирование и разнообразные задания. Мне очень нравится.

Чтобы выучить шведские глаголы, идите сюда: Svenska verb

Раз в полгода я стараюсь проверять себя на знание шведского языка. Для этого я делаю тест по шведскому языку. Заходим на эту страничку, мотаем ниже и посередине текста будет активная ссылка "göra ett språktest". Ответы я записываю в специально заведенную тетрадочку, отмечаю дату, когда делаю тест, и какой балл получила. Через полгода открываю тетрадочку снова и прохожу опять тест. Вижу, что надо подтянуть, а где есть прогресс. Радуюсь за себя )))

Каждый день я стараюсь слушать передачу Klar text на Шведском радио. Это ежедневные десятиминутные выпуски новостей на ясно-понятном шведском языке. Из этого я извлекаю двойную пользу: во-первых, я в курсе новостей, а во-вторых, я слушаю, как говорят шведы на шведском.

На сегодня это все. Желаю всем удачи в изучении шведского языка! Если будут вопросы, пишите!

11 комментариев:

  1. Лиза, на тест ссылка не работает...........
    Я смотрела шведские мультфильмы вместе с сыном (он не говорит на шведском, знает несколько слов). Ему так интересно!
    Последние пару недель слушаю аудиокниги. Нарыла книги, которые читает сама Астрид Линдгрен. Плюсы - очень интересно читает, артистично, использует много слов, которые я буквально недавно выучила (но это совпадение, конечно). Минусы - она говорит не на стокгольмском диалекте, а на смоландском, а там некоторые отличия присутствует (но незначительные, честно говоря).
    Еще нашла аудиокниги, о которых Николь рассказывала (автор Карин Альвтеген). Но еще не слушала, начало вроде интересное. Вот ))

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, спасибо, ссылку исправила.

    Аудиокниги тоже слушаю. Астрид Линдгрен у меня не пошла. Мне очень не привычно слушать такой диалект, приходится уж очень концентрироваться, чтобы понять, что она говорит, и я быстро устаю. Не могу наслаждаться самой книгой )))

    ОтветитьУдалить
  3. www.evasjogren.info
    Фантастический ресурс! Тут просто наиактуальнейшая информация!

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, спасибо, обязательно воспользуемся ссылочкой!

    ОтветитьУдалить
  5. Добрый день! Скажите, а давно вы изучаете шведский? Я так понимаю, для обучения в университете надо было иметь уже очень и очень хороший уровень знания языка.

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте!

    Я учила язык в общей сложности 2 года. Сложность была в том, что мне было не с кем тренировать язык. Я изучала шведский в группе с другими иностранцами и мы слушали и учились понимать только друг друга. Это не тоже самое, что говорить с носителями языка.

    Дома я говорю только по-русски и все мои друзья здесь - русские. Так что мой первый опыт общения с настоящими шведами по-шведски был приобретен уже в университете. Я сразу почувствовала разницу. Новые слова запоминаются быстрее и вводить их в употребление стало гораздо легче.

    ОтветитьУдалить
  7. Тогда вы просто молодец! Ваш пример очень мотивирует. Удачи вам во всех ваших начинаниях!

    ОтветитьУдалить
  8. Здравствуйте! Я пытаюсь самостоятельно изучать шведский пока сижу с малышом дома. Вы могли бы посоветовать преподавателя, который бы мог заниматься со мной по skype? Если у вас на слуху курсы, где вечерние уроки начинаются с 19 часов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Посоветовать преподавателей не могу. Не знаю. Вот такое объявление я нашла на Блокете: http://www.blocket.se/stockholm/Laxhjalp_pa_distans_eller_hjalp_med_ditt_CV__40886395.htm?ca=11&w=1
      Другое дело, что универсальный способ выучить язык - это говорить на нем. Все остальные способы проигрывают этому. Так что только практика.

      Удалить
  9. интересно было бы почитать/послушать мнение людей, которые пробовали заниматься с онлайн-программой word dive. описание программы неплохое, отзывы тоже, но хотелось бы мнения человека, прошедшего это.
    Лиза, возможно, у Вас есть какая-нибудь инфа про этот замечательный ресурс? буду рада узнать больше о нем))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Люба!
      Нет, про программу я ничего не знаю. Сейчас их столько развелось. Главное начать заниматься языком хоть по какой-то методике и обязательно применять познания на практике.
      Удачи!

      Удалить