суббота, 9 февраля 2013 г.

Поиск работы в Швеции - пошаговая инструкция

Как я и обещала, публикую шаги для поиска работы в Швеции, получения рабочей визы и переезда:


1. Изучаем сайт "Русские в Швеции", его ведет замечательная русская женщина Николь, она уже 17 лет живет в Швеции, работает коучем и совершенно бесплатно делиться необходимой информацией на своем сайте. У нее несколько резковат язык и к ее стилю изложения надо привыкнуть, но то, что она пишет, это очень нужная и полезная информация. Многое из того, что я знаю о шведах и о рынке труда в Швеции, я прочитала именно у нее. Слева на сайте есть меню, сначала читаем все подряд про работу, потом уже просто все подряд. Не забывайте прочитывать комментарии и пользоваться поиском. Многие вопросы, которые возникнут у Вас, уже имеют написанные ответы.

2. Изучаем сайт Миграционной службы в Швеции (ссылка на информацию на русском языке) или сайт Посольства Швеции в России. Именно эти сайты являются первоисточником информации. Все правила по переезду здесь. Не надо спрашивать на форумах и у подруг, надо читать эти сайты. На форумах можно спросить совета по трактовке информации, но не более.

3. Если Вы уверенны, что выбираете Швецию, бегом бегите учить шведский язык. Да и английский в придачу.

4. Составляете хорошее резюме. Книжку о том, как сделать резюме для устройства в иностранную компанию, а конкретно в Швецию, я рекомендую купить здесь: "Заявление, которое работает". Стоит всего 100 крон. Очень четким языком, пошаговое описание, все конкретно и по пунктам. Я свое резюме делала по этой книге.

Главное при составлении резюме: делать его таким, чтобы оно понравилось работодателю! Резюме должно кричать, что Вы отличный специалист, подходящий для конкретно этой работы. Всю лишнюю информацию, не касающуюся вакансии, смело удаляем!

5. Дайте прочитать резюме кому-нибудь, кто уже искал работу за границей и что-то в этом понимает. Ну, или обратитесь к настоящему коучу за советом. Кроме того, в шведском интернете полно сайтов, где предлагается бесплатно получить критику и советы по поводу резюме.

6. Ищите интересующие Вас вакансии. Хороший сайт для поиска работы в Швеции вот этот: www.workey.se. Обратите внимание, что почти везде указываются сроки окончания приема резюме. То есть решение о том, кого из кандидатов выбрать, будет принимать уже после этой даты. Будьте готовы к тому, что Вас могут вызвать на собеседование через несколько месяцев после того, как Вы отправили резюме. Это нормально для Швеции.

7. Когда будете отвечать на вакансии, резюме прикладывается к сопроводительному письму. Оно пишется обязательно. Примерно на полстранички А4. В книжечке из пункта 4 есть информация, как писать такое письмо. Такое письмо делается индивидуально для каждой вакансии! В среднем, чтобы ответить на один анонс о работе, обычно тратят 1-2 часа. Обязательно укажите, что Вам нужна виза для переезда в Швецию. Скрывать это не имеет смысла, так как это и так выяснится при первом же разговоре, но зато позволит сэкономить время и работодателям (если их это не устроит), а Вас лишит пустых надежд, если работодатель сначала с Вами свяжется, а потом откажется сотрудничать после того, как установит Ваше географическое расположение.

8. Будьте готовы к тому, что здесь не вызывают на интервью просто так. В среднем, если на 100 отосланных резюме, Вас 5 раз пригласили на собеседование, то это хороший результат.

9. Начинайте общаться на шведских форумах, знакомится со шведами, заводить контакты. В интернете есть сайты, где Вы можете помочь шведу в изучении русского языка, а он Вам будет помогать изучать шведский. Идите на шведские сайты, посвященные тому хобби, которым Вы занимаетесь. Любите вязать? Горнолыжный спорт? Собак? Рецепты? Найдите себе друзей по интересам из Швеции. Так и язык подтяните и новые знакомства заведете. Это будет хорошей помощью при привыкании к новым людям, узнавании шведского характера и адаптации к новым условиям.

Со съемом квартиры должен помочь работодатель, по крайней мере с ее поиском и заключением контракта. Часто, если работодатель серьезный, то могут оплатить и сам переезд (билеты на самолет плюс провоз контейнера с Вашими вещами).

Перед отъездом с Родины, не забудьте погасить все долги и кредиты, избавиться от ненужного барахла. Если у Вас есть квартира, то договоритесь с родственниками, что Вы будете пересылать им деньги, а они будут вносить квартплату. Либо же договоритесь о сдаче квартиры. Не продавайте квартиру сразу, поживите несколько лет за границей, не всем такая жизнь подходит. Не сжигайте все мосты и пути к отступлению сразу.

Удачи!

П.С. Дорогие мои друзья и коллеги по переездам! Если у Вас есть дополнения к этой статье, я с удовольствием внесу Ваши предложения и новые пункты. Жду комментариев )))

11 комментариев:

  1. Отлично написано. Лиза молодец! по восбмому пункту о количестве отзывов у меня было около 3 отзывов на 100. Отзывы это то что тебе ответили что ты хорош но место уже заняли. Но свою настоящую работу я получил после двух месяцев отправления резюме (серьёзного отправления с анализом вакансии, написании СВ под конкретного работодателя и сопроводительного письма.) И это было третье письмо от шведских работодателей. Свою работ я искал на сайте арбетсформедлингена. Так как потом при доаче документов на визу работодатель пишет какой номер аннонса у него был, и где он подавал аннонс на эту вакансию.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за дополнения, Валентин!

      Удалить
    2. Валентин, здравствуйте! Поясните, пожалуйста, если Вам не сложно: Вы два месяца на одну и ту же вакансию отправляли, или Вы всего два месяца занимались поиском? И еще вопрос ко всем: как вы умудряетесь находить 100 подходящих вам вакансий?:) Даже если по всей Швеции искать, то вряд ли, мне кажется... мой друг вот ищет Senior Programmer С++, и вариантов немного.

      Удалить
    3. Лиза, извините, пожалуйста, что я у Вас вопросы задаю. Просто тема живая и актуальная -- не то слово. Мы так к вам хотим...:) а советы адекватных людей я очень ценю. Спасибо!

      Удалить
    4. Ольга, попробуйте Валентину в блог написать, если здесь не отвечает. У него подробный пост был недавно про то, как он работу себе искал.

      Удалить
  2. и никаких гарантий!
    Добавила бы я.

    ОтветитьУдалить
  3. я бы добавила пункт процесс оформления деток в доу или школу, если семья переезжает с детьми. Как здесь следят за здоровьем взрослых и детей. Какие необходимы страховки. Коснулась правовой стороны аренды жилья (страховка, депозит, поис квартиры). Это не касается напрямую поиска работы, но это частично зависит от работодателя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, для семей с детьми это действительно существенно. Спасибо за дополнения

      Удалить
  4. Дорогая Лиза, спасибо за пост! Несмотря на то что мы уже не первый год читаем Николь и вообще вроде бы все время что-то делаем в направлении поисков работы и других возможностей, все равно любая информация важна, полезна и интересна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста ))) Всегда рада что-нибудь хорошее понаписать )))

      Удалить