пятница, 24 июля 2015 г.

Сбежать из комнаты

Компьютерные игры в стиле квестов "Exit Games" были всегда моими любимыми. Игра заключается в том, что ты оказываешься в запертой комнате, где ищешь разные предметы, загадки и подсказки, чтобы из нее выбраться.

Пару лет назад я увидела в ленте моих друзей в контакте, что подобные игры появились у меня в родном городе Тверь. Только игра не компьютерная, а в реале! О, попасть туда было моей мечтой! А сейчас я обнаружила, что подобные игры есть и в Стокгольме!!!

И одна из них организована русскими ребятами! Фирма называется Quezzle.




Собираете команду из 2-5 друзей. Время на прохождение игры ограничено: 60 минут.

Смысл игры:

Вы - грабители. У вас есть свой человек в банке, который вас пустил в хранилище. Теперь вам нужно самим найти золото и выбраться из банка. Силу в решении загадок применять не нужно. Только логику и смекалку. Никаких особенных знаний или способностей иметь не нужно.

Так как ребята-организаторы - русские, то задание они могут дать на русском, английском или шведском языках. Но вообще знание языка не нужно. Главное, чтобы вы внутри своей команды могли общаться и сотрудничать друг с другом.

Во время игры в помещении находится только ваша команда. Ведущий игры наблюдает за вами с помощью камер и следит за ходом игры. В любой момент вы можете попросить подсказки.

Мы прошли игру за 57 минут с помощью одной подсказки. Нам ОЧЕНЬ понравилось!

Так понравилось, что мы сразу записались еще на одну игру, уже совсем других организаторов. Сюда мы ходили уже семьей: я с Димой, наша шестилетняя дочка и моя мама. Все были опять в восторге! Заряд позитива надолго!


Для тех, кто никогда не пробовал, рекомендую начать именно с русских ребят Quezzle! Потому что легче понять правила. И они только открылись - у них очень приятное само помещение, нет лишних запутывающих элементов, все очень продуманно.

У шведов в ExitGames нам не хватало листа бумаги с ручкой, один код мы открыли вообще случайно (гыгы), несколько предметов не пригодились (то ли мы решили загадки без них, то ли они вообще не нужны были - мы так и не поняли), ну и у них было слишком много цифровых замков.

А вообще у меня это теперь новое хобби! Мне очень-очень-очень понравилось! Буду ходить еще!

Сайты квестов в реале:

2 комментария: