четверг, 7 августа 2014 г.

Мое вдохновение

Сегодня я расскажу про людей, которые меня восхищают, вдохновляют и мотивируют.

Во-первых, это моя мама и моя любимая подруга. Они вечно подсовывают мне идеи и картиночки, куда съездить, что попробовать и что пережить. Для меня очень важно - постоянно делать что-то новенькое и испытывать новые ощущения. Кроме того, именно с ними я исполняю мои самые заветные желания. Надеюсь, что и я их мотивирую тоже )))

Еще меня восхищают мои новые русскоязычные знакомые, которых я встретила здесь в Швеции. На первом месте и вне конкуренции, конечно, Николь - просто кладезь мудрости, терпения и источник новых мыслей ))) Она умело задает правильные вопросы, которые заставляют человека действовать и идти вперед.



Еще могу отметить девочек-подружек, с которыми я познакомилась в контакте. Они переехали сюда по той же причине, что и я - нашли себе шведских мужей. И за один-два-четыре года они выучили шведский язык, кто-то из них получил дополнительное образование, кто-то работает бухгалтером, открыл свою фирму, купили квартиру, некоторые водят экскурсионные группы по Стокгольму, а другие уже и деток родили. И это все вместо того, чтобы ныть и задаваться вопросом: "Как же относятся в Швеции к русским?"

Далее хочу спасибо сказать за волшебную мотивацию моим любимым Виктору и Эмилии. Это мои тренера из Flexa. Я раньше была человеком, уверенным, что групповые занятия спортом не для меня. Сейчас же я стараюсь ходить в тренажерку два раза в день и попробовать все виды занятий, которые мне предлагают. Уже была на следующих классах: велосипеды (spinning и RPM), танцы (Zumba), body pump, занятия на растяжку и на пресс, степ. В общем, я теперь качок еще тот )))

Еще я восхищаюсь теми, кто когда-то просто читал мой блог и задавал вопросы, живя где-то в России-Украине, а потом вот так взяли и окончательно переехали сюда в Швецию, да еще и семьи свои перевезли сюда. Вот на таких решительных людей надо равняться!

К моим любимым вдохновителям относится и моя подруга, которая работает коучем-психологом по личностному развитию. После разговоров с ней я летаю! Хочется не спать день и ночь, энергия так и прет )))

А еще есть люди, которых я лично не знаю, но я подписана на них в фейсбуке. Это молодая шведская предпринимательница под псевдонимом Blondinbella. Она ведет свой блог, создала свой бизнес, не боится браться за самые разнообразные проекты. Я недавно прочитала ее три книги и мне очень понравилось. Всем переехавшим рекомендую ее книгу Ekonomista. Там вроде и простые вещи описаны, но заставляет задуматься о повседневной нашей домашней экономике, которой вроде и значения не придаешь.

Так же из моих любимых мотиваторов в спорте я могу отнести русско-шведскую Ольгу Rönnberg, маму пятерых деток. Она очень сильно поправилась после родов и ей удалось успешно привести себя в форму. Сейчас она пишет книги и стала персональным тренером. Регулярно в фейсбуке она выкладывает фотографии своих подопечных "было-стало". Там по ее методике тетеньки таких результатов добиваются, только диву даешься!

А кто вдохновляет Вас? На кого Вы равняетесь и смотрите? От действий и слов каких людей у Вас сердце прыгает и хочется творить-работать-жить-умнеть?

24 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за честность и доброе слово )))
      У меня мужчина и Кисулина скорее в группу поддержки входят. Я свою жизнь без них не представляю, но на подвиги во имя их не иду )))

      Удалить
    2. Замечательный муж, Ольга, просто молодец!

      Удалить
  2. скажите мне почему многие русские женщины рожают сразу по приезду заграницу не имея еще гражданства в этой стране?
    я считаю это глупостью

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Жалко, что Вы не представились, мне было бы проще к Вам обращаться.

      На самом деле, гражданство в Швеции можно получить только после 5 лет проживания в этой стране. Порядок такой: переезжаешь по временному виду на жительство и живешь по нему два года. Потом получаешь постоянный вид на жительство и живешь по нему минимум три года, а потом можешь жить-не-тужить и дальше или подать на гражданство. Разница в правах-обязанностях между постоянным видом на жительство и гражданство только в том, что имея гражданство, можно участвовать в голосовании в парламент Швеции. У меня масса знакомых, которые больше 10 лет здесь живут и гражданство не получают. Это им просто не нужно.

      Так вот, когда женщина переезжает в Швецию, она первые два года по-любому будет учить язык, а потом будет еще, может быть, учиться, искать работу и строить карьеру. Так почему бы не родить себе детку, пока есть силы и время? Рожаешь же для себя. Или как?

      Получается более разумно, чем бросить в России работу, переехать, адаптироваться к новой стране и учиться языку, начать работать и потом опять бросить работать, чтобы уйти в декрет.

      Тем более, что обычно девушки сюда переезжают не двадцатилетние, хотя и такие есть. Обычно переезжают женщины лет в 25-30-35, которые пытались в России с русскими парнями строить отношения, но что-то не заладилось и они решили познакомится с иностранцем. А время-то идет, биологические часы говорят, что надо рожать. Так что появление деток в первые годы после переезда считаю очень даже разумным и оправданным.

      Удалить
    2. Спасибо за ответ.Однако у меня другое мнение.
      Я считаю что сам по себе переезд заграницу это уже огромный стресс,а если еще заводить детей в первые два года то это уже будет двойной стресс.Потом как женщина с новорожденным будет учить язык?Да я думаю не очень то много времени она будет посвящать языку.Как она будет ходить на курсы языка?А дома тяжело его учить.О карьере вообще речи нету.Но это еще полдела.
      Мне больше всего не нравится что когда женщины выходят замуж за иностранца которого они знают не так уж и долго и тут же беременеют.Надо сначала пожить вместе,приспособиться к новой стране,а потом уже рожать по моему мнению.По крайней мере до получения ПМЖ в Швеции.А то будучи на птичьих правах рожают детей сами находясь в неизвестной ситуации.За два года может многое случится в тч и развод с мужем и тогда ехать обратно в Россию с ребенком вот кайф то наверное.К тому же в первые годы ты материально зависишь от иностранца и если еще ребенок вообще будет тяжко.Слава богу сейчас продвинутое время и в 40 лет рожают.

      Удалить
    3. Я абсолютно согласна, что нельзя выходить замуж и уж тем более рожать детей от человека, которого знаешь недавно и особенно, если он из другой страны/культуры/религии.

      Вообще у меня нет таких знакомых примеров перед глазами, которые бы так обожглись. В Швеции нет этой проблемы так остро, как например, если женщина выходит замуж где-то в Турции. Здесь все-таки и система совсем другая, и воспитание людей иначе устроено. Здесь можно рожать и с временным видом на жительство.

      Удалить
    4. Изучению языка ребенок уж точно не помеха. С ним, наооборот, ходишь в поликлинику, какие-нибудь родительские группы, открытый детский сад, площадки и т.д. и т.п. и общаешься, общаешься... По крайней мере, у меня так было. Плюс книги, ТВ, интернет. Когда я после декрета пришла на СФИ, меня отправили сразу на шведский А, пропустив и сам СФИ, и грюнд.

      Удалить
    5. я не верю что женщина с маленьким ребенком может продуктивно учить язык наравне с теми кто ребенка не имеет.

      Удалить
    6. рожать надо когда самостоятельно можешь содержать ребенка в случае развода с мужем.почему вы рожаете в чужой стране,без работы?надеетесь на мужа?а зря потому что гарантий никто не даст что не разойдетесь.вот именно что надо Думать перед тем как завести ребенка и я сомневаюсь что многие русские женщины этот вопрос планировали.есть конечно еще вариант рожают чтобы заставить жениться или ускорить подачу документов на внж.

      Удалить
    7. " В 5 мес я опять пошла на курсы шведского, с малышкой сидела с удовольствием свекровь."
      вот это чисто наша русская манера
      вначале родить а потом хотеть языки учить
      а кто обязан с ребенком сидеть?мама и папа а не бабушки и дедушки.
      насчет того что возраст зовет это хороший аргумент но зачем сидеть в россии до 35 лет чтоб потом срочно рожать ребенка иностранцу так как возраст поджимает.это бред какой то

      Удалить
    8. Ой, уважаемый анонимный, сколько я тут такого наслушалась, кто не верит. Блин, и ведь думала, что люди правду говорят )))

      Типа, работать вам, тетки, тут только техничками. Ну и так далее.

      Так что Вы, товарищ, не обижайте людей, а займитесь своей личной жизнью. Вообще человеческие возможности очень пластичны, так что поверьте, что всякое бывает. Как поется в старой песне "Воздух выдержит только тех, только тех кто верит в себя". ))) Удачи!

      Удалить
    9. так я и не говорила что работать техничками придется.я спрашивала о том как можно детей заводить когда не в состоянии их обеспечить.я никого не обижаю а высказываю свое мнение и все.если вас это задевает значит в моих словах есть доля правды.

      Удалить
    10. Мне просто всегда жалко наших женщин который сами на себя все навешивают а потом плачутся .У нас очень много женщин остаются одни с детьми и это показатель того что к этому делу относятся беспечно.Рожают без всякого планирования,Не имея собственных средств и тд.

      Удалить
    11. Ну есть такие женщины, ну так жизнь их научит головой об стенку. Что делать. Я не понимаю, когда сразу по переезду вместо языковых курсов начинают все ремонтировать в доме мужа - вот это точно зря, дом твоим вряд ли будет, только время и силы потратишь.

      Нет, меня ничего не задевает, мне вообще все равно. Я делаю так, как я считаю нужным, а что кто-то там что-то не понял - так спросите напрямую человека, зачем она родила. Она вам быстренько и расскажет, а Вы и узнаете.

      Удалить
    12. Хм... Девушки, побольше уважения к собеседникам ))))

      По теме: когда я переехала в Швецию и пошла на курсы шведского, дочке было полтора года. Она начала ходить в садик. Моя учительница рассказывала, что женщины, у которых есть дети, быстрее осваивают язык и достигают результатов. Потому что у них ограничено время и они его более эффективно используют. Это я увидела и сама лично, когда начала преподавать.

      А ошибок на тему вышла-замуж-за-мудака, родила-не-имея-работы полно и в России, когда русские женщины имеют отношения с русскими мужчинами. Просто, когда такие ошибки происходят за границей, то это более заметно общественности. Это сразу международное дело, ведь у женщины нет родственников и друзей рядом, которые могут помочь и подсказать советом.

      А так, если почитать русские форумы про материнство, ситуаций на тему "я мать трех детей, не работаю, живу в квартире мужа, кажется, он стал мне изменять, что делать" полно. К сожалению.

      Удалить
    13. Лиза, всех собеседников уважаю, гугль не уважаю за то, что удаляет мои комментарии, конь блин! Завтра просплюсь буду им звонить нафиг!

      Нету у меня знакомых, которые родили от иностранца и развелись. Ничего не могу по этому поводу сказать. И так же не могу подтвердить, что рождение ребенка ускоряет получение вида на жительство постоянного - лично меня хотели прокатить и положили мое дело в долгую очередь. Повезло просто, что мы нашли убедительные аргументы и они рассмотрели дело быстрее. Такшта. А так мне уже письмо пришло с института подготовить 160 килокрон на следующий учебный год. Я подсуетилась и работу нашла на всякий случай, т.к. 160 тыщ шведских риксдалей я не готова платить.

      Короче, все на свой страх и риск, а что делать. Я считаю так: каждый день, проведенный в Швеции - это подарок мне откуда-то сверху за что-то хорошее. Ну а дальше - жизнь покажет.

      Удалить
  3. После таких сообщений в вашем блоге, Лиза, вы того и гляди станете моим вдохновителем:)
    На самом деле, в последнее время я как-то потеряла и стимул и вдохновение. Надо над этим поработать:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я только рада буду, если у меня получится заразить Вас здоровым оптимизмом!
      Катя, а давно ли Вы были в отпуске или отдыхали? А может что-то новое в жизни надо попробовать? Может даже другой дорогой на работу пройтись или в выходные что-нибудь этакое придумать?

      Удалить
    2. В отпуске была всего пару недель назад. Стокгольм, Мальмё, Лунд, Уппсала, Сигтуна, Дроттнинхольм. Масса прекрасных впечатлений за 10 дней!:)
      А вот с работой что-то не так. Работу я люблю, но атмосфера в коллективе стала агрессивная. На самом деле, я не знаю как в других местах России, а у нас очень тяжело отзывается то, что происходит. Санкции, разговоры об Украине. Все какие-то напряженные. Это давит. Надо что-то менять, а пока не соображу что!
      Лиза ,спасибо огромное!:)

      Удалить
    3. О, да! Новости из России - это что-то. Каждый день читаю заголовки в Яндексе, да в Лентаче и пугаюсь. Как же российская власть не любит граждан своей страны (((

      Удалить
  4. Я вдохновляюсь от моих педагогов в институте. Когда они начинают дискутировать о бухгалтерском учете и способах оценки в разных типах предприятия с опорой на разные нормативные акты, когда мы разговариваем о внутреннем учете и его оптимизации, когда мы проводим сравнения разные методы оценки активов и пассивов по международным стандартам - мне хочется прыгать от счастья. Сижу читаю книжку "Налог на доходы" и пищу от восторга.

    Еще вдохновляют меня разные случайные люди, которые проявляют какую-то необъяснимую доброту к окружающим, что хочется встать рядом с ними, чтобы их добрая энергия немножко в меня перетекла ))) Есть же такие люди )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про вдохновение от работы и от людей в любимой области - понимаю! Когда работа и хобби совпадают, это счастье ))))

      Удалить