суббота, 13 октября 2012 г.

Интересные факты о Швеции

1)В Швеции в 1857 году были изобретены и первые тренажеры для бодибилдинга. Одним из первых импортеров "физкультурных аппаратов" стала Россия: их заказала себе царская семья и представители высшего света.


2) В Швеции действует так называемый "бонус" гендерного равноправия. Он предусматривает снижение налогообложения доходов одного из родителей после использования отпуска по уходу за ребенком, который в этой стране составляет 1 год. Подобные системы поощрения существуют также в Норвегии, Дании и Финляндии.

3) Впервые идея детских автокресел появилась в Швеции в начале 1960-х годов. Маленьких пассажиров предлагалось перевозить спиной против хода движения.

4) Впервые коммерческое применение сотовая связь нашла в скандинавских странах. В Норвегии и Швеции в 1981 году был разработан аналоговый стандарт сотовой связи "NMT 450" и развернуты коммерческие системы сотовой связи.

5) До сих пор ежегодно 2-3 миллиона дисков легендарной шведской группы находят своих покупателей – ABBA остается одним из самых популярных музыкальных коллективов мира.

Скопировано из группы Вконтакте "Моя Швеция"

Комментариев нет:

Отправить комментарий