вторник, 9 октября 2012 г.

Швед отсидел за друга в тюрьме

Ох, уж, эти находчивые шведы )))

Гражданин Швеции согласился за деньги провести вместо своего друга год в тюрьме, однако выяснилось это лишь после того, как он отбыл большую часть срока, пишет в четверг шведская газета Local.

В январе 2008 года 37-летний житель города Гётеборг был признан виновным в серии преступлений, в том числе - в нарушении авторских прав и торговле контрабандными товарами. Суд приговорил его к году тюремного заключения. Однако во время следствия и судебного разбирательства мужчина не находился в изоляторе, а был на свободе под подпиской о невыезде. Это обстоятельство и позволило ему избежать тюрьмы.

Преступник получил водительские права на свое имя, в которые была вклеена фотография его приятеля. На основании этого документа друг осужденного и сел за решетку. Сам же мошенник уехал в Нидерланды, где обратился в консульство Швеции, заявив, что потерял паспорт. После того, как консульство выдало аферисту новый паспорт, тот уехал в одну из стран Азии. Полиция полагает, что сейчас он проживает на Филиппинах.

Подлог преступника не был бы разоблачен, если бы один из работавших в тюрьме полицейских не решил допросить его друга. В ходе беседы сотрудник полиции выяснил, что мужчина не осведомлен об обстоятельствах дела, по которому отбывает срок. После этого "липовый заключенный" был выпущен на свободу, а его друг объявлен в международный розыск.

Сумма, которую получил друг преступника, не указывается.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий