пятница, 23 ноября 2012 г.

Стокгольм на Рождество

Рождественская ярмарка в Скансен

Скансен - это музей деревянного зодчества и зоопарк северных животных под открытым небом. Уже более 100 лет там проводят рождественскую ярмарку. Стоят палатки со всякими новогодними лакомствами и безделушками. Выглядит очень красиво.



Я люблю ярмарки, ведь можно попробовать всякие вкусности: хлеб с разными вкусами и добавками, варенье, колбасу из оленя или лося с медведем, пряники и сыр.

Если Вы собрались в Скансен, то рассчитывайте, что у Вас это займет весь день. Там всегда интересно, есть где погулять и что посмотреть. Отлично место для семейного отдыха!

Скансен открыт ежедневно, но рождественская ярмарка проходит только по выходным.
Дни ярмарки: 24-25 ноября, 1-2, 8-9, 15-16 декабря 2012 года.
Подробная информация, стоимость и часы работы на сайте Скансена.

Рождественская ярмарка в Гамла Стан

"Гамла Стан" переводится как "Старый город" - это центр Стокгольма, где расположен Королевский дворец и откуда ведет свою историю шведская столица. Этот район Стокгольма давно уже стал туристической меккой. Эта ярмарка и ярмарка в Скансене могут быть похожи, но не взаимоисключают друг друг. Если Вы приехали в Швецию, то погулять и заблудиться в узких улочках Гамла Стана Вы обязаны )))

Рождественская ярмарка в Гамла Стан

Рождественский календарь в Гамла Стане

Я уже рассказывала, что рождественский календарь - это коробочка с 24 окошками, которые открывают каждый день по одному, начиная с 1 декабря. Последнее окошечко открывают 24 декабря - в канун Рождества.

В Гамла Стане делают свой рождественский календарь. Есть карта в интернете. Каждый день в 18:15 вечером открывают определенное окно в Гамла Стане и оттуда играет музыка и поют рождественские песни. Каждый раз окна разные, поэтому, чтобы попасть, нужно свериться с картой. Весело правда?

Карта на этот год на сайте организатора: здесь.

Окошко номер 19. Год 2011

Если будете искать в интернете информацию или видео об этом событии, то слова для поиска: "Gamla Stans levande julkalender".

Иллюминация города

Площадь Sergel Torg 2011

Самая высокая елка Европы. Остров Гамла Стан.

 Polisen ska öka sin synlighet i julhandeln.
Для меня Рождество - это люстры на центральной пешеходной улице Drottninggataт

Стоит попробовать

Обязательно зимой в Швеции стоит себя побаловать рождественским меню. Это шведский стол, где подходишь и сам себе еду на тарелочку накладываешь. Только не кладите сразу всего и много. Потом не "укатитесь" домой. Обращайте внимание на вывески рядом с кафе-ресторанами. Ищите надпись "Julbord" (произносится "юльбурд"). Либо бюджетный вариант в ресторане Икея: праздничное меню всего за 99 крон (для клиентов икеевского клуба Family).

Если Вы замерзните на рождественских ярмарках, то обязательно купите себе шведский глинтвейн (glögg) и пряное печенье (pepparkakor). Глинтвейн - это горячее красное вино, которое наливают в маленькие чашечки. А пряничное печенье иногда дают бесплатно к вино. Но не берите сразу много этого печенья. Попробовать его надо, но вот то, что оно понравится с первого раза - не факт ))))))
Про пряничное печенье у меня есть целая статья здесь.

Магазин NK

NK - это крупный и дорогой магазин в центре Стокгольма. 
Даже если Вы ничего не собираетесь там покупать, зимой надо обязательно посмотреть на их витрины. В середине ноября они закрывают свои витрины, чтобы открыть их вновь с рождественской тематикой внутри. Стокгольмцы ждут открытия витрин, как чего-то особенного. В этом году витрины открывал Дед Мороз, приехавший на санях к главному входу в магазин NK с ключом от праздника.


Подробнее об этом в отдельном посте: Рождественский витрины NK

10 комментариев:

  1. Да, умеют шведы делать праздник почти из воздуха:))

    ОтветитьУдалить
  2. Дмитрий Боков24 ноября 2012 г. в 17:34

    Я их в прошлом году видел и очень надеюсь увидеть в этом.

    ОтветитьУдалить
  3. Liza, v etom gody navero zima bydet teploj i potomy 4to mi bydem vtoroj raz za nashe tyt pribivanie otme4at zdes, ja xo4u sxodit v Skansen, kogda y nix besplatnij vxod bydet na NG, esli zaxotite prisoedinjajtes!Katja

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за предложение! Мы еще вообще не планировали и не думали про Новый год. Для нас пока Рождество главнее )))

      Удалить
  4. spasibo za rasskaz o NK, ja i ne znala. Poedem pogljadim na vitrini, po4yvstvyem nastroenie priblizajushegosja Rozdestva!!!!

    Katja

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Расскажешь потом свои впечатления. Я тоже до витрин на этой неделе собираюсь.

      Удалить
  5. скажите как работает все в рождество

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день!

      До 23 декабря все работает как обычно, а иногда некоторые магазины даже продлевают рабочий день.
      24 декабря работают не все магазины (обычно только продуктовые или крупные торговые центры) и то полдня.
      25 декабря вообще все закрыто.
      А 26 декабря распродажи.

      Кажется, так.

      Про музеи надо смотреть расписание отдельно. Обычно у них на сайтах все часы и дни работы указаны.

      Удалить
  6. спасибо за рассказ))) учту при планировании поездки в Швецию

    ОтветитьУдалить
  7. Только вернулись из Стокгольма, в Скансене попали на праздновании Святой Люции, детских хор в Цервки Сеглора очень красивое выступление. Правда сам базар был закрыт. Но тем не менее было что посмотреть: работали усадьбы, школа, почта

    ОтветитьУдалить